Imprimir Fechar
Notícias
05/10/2019

ROTEIRO DA COLETA DE LIXO ORGÂNICO

Confira o horário que o caminhão de lixo passa na sua rua;

SEGUNDA, QUARTA E SEXTA

 

 

Equipe                                           

ColinaVerde07:00

Avenida Paulo Neitzke

Rua Manoel V. Gonçalves

Rua Darci Mota de Oliveira

Rua Reinoldo Lettnin

Rua Ver. Valdomiro Pereira Picanço

Nutriza 07:20

Largo da BR, Avenida 07 de Setembro

Rua João Goulart

Rua Ervino Hartwig

Rua Estevão Peres Mota

Bento M Soares

Pedreira 08:15

Estrada da Pedreira

Estrada da Pedreira Travessa 1

Estrada da Pedreira Travessa 2

Estrada da Pedreira Travessa 3

Estrada da Pedreira Travessa 4

Estrada da Pedreira Travessa 5

Estrada da Pedreira Tchê Parque

Caixa D'água 08:45

Rua João Goulart

Rua João Goulart Travessa 1

Rua Getúlio Vargas

Vila Verona 08:55

Rua Padre Landel de Moura

Rua José Maria de Souza Oliveira

Rua Senecio Martins da Cunha

Oficina Prefeitura 09:10

Rua Antônio Florêncio Duarte

Rua Raul Azambuja

Rua Moreno Elpidio Nunes da Silveira

Rua Cândido Nunes da Silveira

Bairro Izabel 09:30

Rua Tenente Edgar Werlhi

Rua João de Deus Nunes

Rua Cinco de Outubro

Iguatur Transportes, 651, Rua João de Deus Nunes

Monumento a Ferrovia Canguçu/Pelotas (antigo Chafariz)

Rua João de Deus Nunes

Praça Vereador Carolino Ança Filho 10:15

Rua Reinaldo A. Albrecht

Rua Getúlio Vargas (antiga Cosulati)

Rua José Claro de Almeida

Rua Mª Conceição Monteiro Bento

Rua Getúlio Vargas

INTERVALO 10:30 – 11:00

Rua Orlando Cruz

Lojas Frank, Rua Getúlio Vargas

Bairro Vila Nova 11:15

Rua Antônio Florêncio Duarte

Rua Vereador Erlindo Rodrigues Borges

Rua Marechal Deodoro

Rua Professor Enio Jesus P. Amaral

Rua João Goulart (ponte)

Rua Duque de Caxias

Rua Vereador Gilberto Bierhals

Rua Antônio Coutinho da Rocha

E.M.E.F. Getúlio Vargas 12:30

Rua Lindolfo Otto Stein Hackbart

Rua Adolfo Balz

CRAS Vila Nova, 135, Rua Getúlio Vargas

Rua João Goulart

Rua Arlindo Almeida

Rua Clovis Rocha Moreira

Rua General Paranhos

Rua Flavio Manke

Rua Marechal Deodoro

Rua Mauricio José de Vargas

Rua Joaquim de Deus Nunes

Rua Marechal Deodoro

Escola Irmã Maria Firmina Simon 13:20

Rua Francisco Guilherme Braun

Rua Antônio de Souza Mattos

Rua Tarcílio Enéas de Mattos

Avenida 21 de Abril

Avenida 21 de Abril Trav. 01

Avenida 21 de Abril Trav. 02

Avenida 21 de Abril Trav. 03

Bairro Uruguai 13:50

Rua Juscelino Kubstichek

Avenida 21 de Abril

Sede Social América S.C., 310, Avenida 21 de Abril

Rua Fernando Osório

Duque de Caxias

Rua Conde de Porto Alegre 14:25

Rua General Paranhos

Rua Bento Gonçalves

Rua Silva Tavares

Rua Fernado Osórrio (centro)

Rua Conde de Porto Alegre (centro)

Fim do Turno

 

 

2ª Equipe                                         

CentroLadoDireito 16:30

Rua Joaquim Teixeira Nunes X Osvaldo Aranha (INSS)

Rua Firmina de Matos Moreira entre JDN e ETEC

Rua Rui Ramos

Rua Bento Gonçalves

Avenida Exército Nacional

Rua Alberto Pasqualine

Rua Walter M da Rocha (creche)

Rua Vitóio Nei

Chafariz 17:30

Rua Tenente Edgar Werlhi

Rua João M da Silva

Beco

Rua Tenente Edgar Werlhi passando CETAC

Rua Alan Kardec

Rua João de Deus Nunes

Rua Getúlio Vargas (Represa)

Rua Inácio Teixeira Filho 17:50

Rua Getúlio Vargas Travessa 1

Rua Getúlio Vargas Travessa 2

Rua Assis Brasil

Rua Gentil Goularte da Silveira

Rua Fernando Ferrari (prado)

Rua Hortêncio Rosa

Rua Atalicio Phitan

Rua Prof. Georgina Quadro dos Santos

Rua Paulo Betin Filho 18:55

Rua Ver. Guido Otto

Rua Luiz Ariano Ribeiro Lessa

Rua Ver. Guido Otto

Rua Alvaro Pereira de Almeida

Rua Francisco de Paula Almeida

Rua Imigrantes 19:20

Rua Edmundo Furtado Sedrez (Escola Vitor Porto)

Rua Firmina de Matos Moreira até Silveira Martins e transversais

Rua Alberto Pasqualinee transversais

Glicério Boaventura

Vila Militar 20:10

Rua José Bonifácio

Rua Teófilo de Souza Mattos

Rua Ruy Adi Teixeira da Silva

Rua Conselheiro Brusque (Ginásio) 20:50

Rua Firmina Moreira

Rua Glicério Boa Ventura até Teófilo Conrado de Mattos

Rua Fernando Ferrari até Firmina Moreira

Rua Osvaldo Aranha 21:10

Rua Teófilo Conrado de Mattos

Rua Glicério Boa Ventura Brigada Militar

INTERVALO 21:30-22:00

Rua José Albano de Souza (HCC)

Rua Conselheiro Brusque (CEEE)

Rua General Câmara e transversais

Rua General Câmara x 21 de Abril 22:30

Rua Bernardino da Silva Mota

Rua General Osório e transversais

Rua General Osório (Calçadão)

Av. 20 de Setembro (subindo) 23:00

Av. 20 de Setembro(CFNSA)

Rua Manoel Pompílio da Fonseca 23:30

Trevo RS265

Atacadão

Condomínio  Manoel Pompílio da Fonseca 00:05

Rua Manoel Pompílio da Fonseca (descendo)

Av. 20 de Setembro (descendo)

Conselheiro Brusque x Júlio de Castilhos 00:30

Júlio de Castilhose transversais

Júlio de Castilhos x Av 21 de Abril 00:55

Rua Silva Tavares (Lateral do Cemitério)

General Osório Monumento ao Colono

Fim do Turno

 

 

 

 

TERÇA, QUINTA E SÁBADO

 

 

Equipe

RuaSebastiãoRibeirodeSouza07:00

Rua Ciro Garcia do Amaral (B)

Rua (C)

Rua  Orlando Leonardo da Silva

Apartamentos

Rua Ver. Beto Sá

RuaAlvaroAguiardoAmaral(ladoPádel)07:30

Rua Manoel Alves Jorge

Rua Helio Ernani Duarte

RuaManoelAlvesJorge(CrecheBrancadeNeve)07:45

Rua Eli Paiva Coelho

Rua Madre Manoela Simonis

Rua Ver. Darci Gomes Duarte

RuaAdãoJesusMarquesPereira08:10

RuaHilda Nunes Borges

RuaRosália Lopes Pereira

Rua Ubiratan Telesca Figueiras

Rua Sandra Mª Borges Bezerra

ApartamentosRural08:25

Rua Manoel Antônio Lessa

Rua Olavo Gomes Duarte

Rua Manoel Dias dos Santos

Rua Fernando Ferrari (Zezeco)

Rua JoãoBdaSilva09:10

Rua Fernando Ferrari (entre Cel Genes Bento e Joaquim M Soares)

Rua Joaquim M Soares

Rua Joaquim P de Freitas

Rua Ernesto Manke

Rua Nelson Otto

Rua Nero Oliveira dos Santos

Rua Fernando Klusser Moreira

Rua VeraLúciaSchiavonLuiz  09:25

Rua Conrado Ernani Bento

RuaWaldeci dos Santos Ávila

MoradadasFigueiras09:55

Conrado Ernani Bento

Rua Francisco Ávila Freitas (condomínio)

Conrado Ernani Bento (até 20 de Setembro)

Teodoro Timm

Elza Muller Timm

JoséCrespimdeMattos10:20

Fernando Ferrari (até Posto do Zico)

Teofil Conrado de Matos

Lúcio Nunes Rodrigues

José Carlos Telesca

Severiano Rodrigues do Nascimento

Glicério Boaventura (BM)

DercídioQuevedo10:50

Tertuliano de Souza Lopes

João Pauo Prestes

Abílio Braga (até 20 de Setembro)

José Francisco Jorge

Hipólito Gonçalves da Silva

INTERVALO11:2011:50

Coronel Leão Silveira Terres

Izarina couto Terres 12:10

Marçal Martins Leal

Francisco Duarte Ribeiro

Abilio Braga (vila do céu)

Honorato Pinto Idiarte

Coronel Júlio Limeira

ÂngeloGranaGarcia12:35

Florício Ribeiro de Souza

Orlando Mario Farina

Major Belchior Dias

MonsenhorJacob13:00

Abilo Braga (lado do posto)

FIMDOTURNO

 

 

Equipe 2

Rua Nelson Elbing 15:00

Valpírio Brockmann

Edgar Manke

Carlos Martins de Oliveira

Petrolino J. Lessa

Alda Valente de Oliveira 15:15

Ivo Citrini Pereira

Altair Altemburg

João N. Barcelos da Fonseca

Alberto Winke

Ver Ervino Zarnott

Profª Ester Freitas Jorge

Profª Neuza Paes do Amaral 15:45

Edmar Oliveira da Fonseca

Eugênio D. Bitencout

Francisco de Paula Jorge

Francisco Soares Mesko

Ver. Bruno José da Fonseca

Adriano Brockmann Motta 16:35

Darci M. da Costa

Silveira Duarte

Bernardino da Silva Mota

General Câmara (fundos ILC)

Dom Otaviano (CFC) 16:55

Barão do Triunfo

25 de Julho

Cel Genes bento

Jesusu Moreira Bento

Prof André Puente (até Gal Câmara)

Almirante Barroso (entre André Puente e Cel Genes bento)

Dom Otaviano (entre Barão do Triunfo e Osvaldo Aranha) 17:30

Almirante Barroso  (entre Monsenhor Jacob e Hipólito Ribeiro)

Waldemar Aguiar Valente

Monsenhor Jacob (até José Albano de Souza)

José Albano de Souza

Cel. Júlio Limeira

Angelo Grana Garcia (próximo HCC)

Hipólito Ribeiro 18:20

Almirante Barroso  (entre Hipólito Ribeiro e André Puente)

José Albano de Souza (HCC)

Monsenhor Jacob (entre José Albano de Souza e Cel. Leão Silveira Terres)

INTERVALO 19:00 - 19:30

Rua General Câmara

Rua General Câmara x 21 de Abril 20:20

Rua General Osório

Rua General Osório (Calçadão)

Teofilo Conrado de Matos

Firmina Moreira (entre Fernando Ferrari e Osvado Muller Barlen)

Júlio de Castilhos (entre Osvado Muller Barlem e Glicerio Boaventura)

Glicerio Boaventura em direção 20 de Setembro

Av. 20 de Setembro (subindo) 20:50

Av. 20 de Setembro(CFNSA)

Rua Manoel Pompílio da Fonseca 21:00

Trevo RS265

Atacadão

Condomínio  Manoel Pompílio da Fonseca 21:20

Rua Manoel Pompílio da Fonseca (descendo)

Av. 20 de Setembro (descendo)

Glicério Boaventura x Júlio de Castilhos 21:45

Júlio de Castilhos

Júlio de Castilhos x Av 21 de Abril 22:10

Rua Silva Tavares (Lateral do Cemitério)

General Osório Monumento ao Colono

FIM DO TURNO

 

 

 

publicações
Acesse, por tipo de modalidade, a listagem histórica dos editais abertos e já finalizados pelo administração pública do município de Canguçu.