Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal de Canguçu - RS e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
Prefeitura Municipal de Canguçu - RS
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Flickr
Rede Social Canal do Youtube
Galeria de Prefeitos
Osvaldo Muller Barlém - 17/11/1945 a 31/12/1948

Natural de Rio Grande. Formou-se em Direito em 1929 em Porto Alegre.

            Foi Juiz de Direito, função que o trouxe Canguçu e, na condição de Juiz, assumiu a Prefeitura do Município por alguns meses após a queda do Estado Novo, em 1945. Assumiu a Prefeitura a 17 de novembro de 1945, conforme Decreto Federal nº 8177 de 16 novembro de 1945.

            Tomou parte na Revolução de 1930, nas forças do Capitão Alcides Etchegoyen, tendo participado de combates em São Paulo.

            Foi Deputado Estadual em 1959, ocasião em que assumiu a Presidência da Comissão de Constituição e Justiça e, em 1967 presidiu a Comissão da Reforma Constitucional.

            Foi orador oficial nas comemorações de Centenário de Canguçu (1957).

Seta
Versão do Sistema: 3.2.2 - 02/05/2022
Copyright Instar - 2006-2022. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia