Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal de Canguçu - RS e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
Prefeitura Municipal de Canguçu - RS
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Flickr
Rede Social Canal do Youtube
Galeria de Prefeitos
Bernadino da Silva Motta - 20/09/1893 a 28/08/1894

            Natural de Canguçu, nascido aos 8 dias do mês de fevereiro de 1844.

            Foi vereador nos períodos de 07.09.1872 até 1876 e em 1884 até 1888.

            Coronel Comandante da Guarda Nacional da Comarca de Canguçu, cuja carta patente de 30.05.1891 foi assinada pelo Presidente da República Marechal Deodoro da Fonseca.

            Foi o primeiro Intendente provisório de Canguçu, governado o Município de 20.09.1893 a 28.08.1894.

            Foi chefe revolucionário das forças Legislativas, juntamente com Manoel Pedroso de Oliveira de Piratini, durante a Revolução Federalista de 1893, ocorrida no Rio Grande do Sul.

            Era estancieiro no 1º distrito de Canguçu.

Seta
Versão do Sistema: 3.2.2 - 02/05/2022
Copyright Instar - 2006-2022. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia