Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal de Canguçu - RS e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
Prefeitura Municipal de Canguçu - RS
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Flickr
Rede Social Canal do Youtube
Galeria de Prefeitos
Conrado Ernani Bento - 01/10/1932 a 01/01/1937

Nasceu em Canguçu aos 13 dias do mês de setembro de 1888.

            Em 1910 assumiu o Notariado e Registro de Imóveis, função que exerceu por 53 anos.

            Sua vida de homem público teve início por ocasião da Revolução de 1930, quando integrou a Junta Revolucionária de Canguçu como presidente e foi diretor do jornal “O Liberal”.

            Vitoriosa a Revolução foi nomeado Prefeito em outubro de 1932, pelo General Flores da Cunha.

Em 1935, continuou seu mandato como Prefeito eleito, até que foi interrompido em 1937, por ter sido solidário a Flores da Cunha, de quem recebera apoio para a iluminação elétrica de Canguçu em 1933.

            Em 1951 vence as eleições municipais pelo Partido Trabalhista Brasileiro, governado de 01.01.1952 a 31.12.1955.

            Esteve a frente do Executivo Municipal por aproximadamente 10 anos, sendo uma vez nomeado e duas vezes eleito Prefeito do Município de Canguçu.

            Faleceu em Pelotas aos 6 dias do mês de novembro de 1966.

Seta
Versão do Sistema: 3.2.2 - 02/05/2022
Copyright Instar - 2006-2022. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia