Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal de Canguçu - RS e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
Prefeitura Municipal de Canguçu - RS
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Flickr
Rede Social Canal do Youtube
Galeria de Prefeitos
Victor Marques Porto - 01/01/1948 a 31/12/1951

Nasceu a 12 de abril de 1908, na localidade de Cerrito, na época 3º distrito de Canguçu.

            Aos 13 anos trabalhava como empregado do comércio, sendo posteriormente comerciante no ramo de secos e molhados e produtos coloniais, atuou nesta área por 60 anos.

            Foi eleito Prefeito do Município de Canguçu em 15 de novembro de 1947 pelo Partido Social Democrático, assumiu o cargo em 1º de janeiro de 1948, governado até 31 de dezembro de 1951.

            Participou do grupo de pessoas que trabalharam para a emancipação do Município de Pedro Osório, sendo Vice-Prefeito em 1959. Assumiu como Prefeito durante o período de 1967 a 1969 devido a Renúncia do Prefeito Armando Barbosa.

            Faleceu em 26.10.1986.

Seta
Versão do Sistema: 3.2.2 - 02/05/2022
Copyright Instar - 2006-2022. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia