Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal de Canguçu - RS e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
Prefeitura Municipal de Canguçu - RS
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Flickr
Rede Social Canal do Youtube
Galeria de Prefeitos
Leão da Silveira Terres - 28/08/1894 a 28/08/1899

Coronel da Guarda Nacional, natural de Canguçu, nascido no ano de 1850.

Em 1870, foi nomeado Subdelegado de polícia, logo depois Delegado e Juiz de Paz.

            Nomeado Intendente de Canguçu, assumiu o cargo em 28.08.1894. Escolhido em eleição a 21 de setembro de 1896, continuou no cargo como primeiro Intendente eleito; afastou-se do cargo durante o ano de 1898, retornando em 1899.

            A 23 de julho de 1904, é novamente eleito Intendente, tomando posse pela 3ª vez, assume o cargo à 21 de setembro do mesmo ano, vindo a falecer no exercício da função em 05 de maio de 1905.

            Era chefe do Partido Republicano em Canguçu.

 

Seta
Versão do Sistema: 3.2.2 - 02/05/2022
Copyright Instar - 2006-2022. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia