Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal de Canguçu - RS e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
Prefeitura Municipal de Canguçu - RS
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Flickr
Rede Social Canal do Youtube
Galeria de Prefeitos
Francisco Carlos dos Santos - 01/01/1960 a 25/09/1963

Natural de Canguçu, nascido a 09 de dezembro de 1926.

            Dr. Francisco Carlos dos Santos foi médico e agropecuarista. Iniciou sua formação acadêmica em Porto Alegre, vindo a cursar um ano em Curitiba e, retornando a Porto Alegre concluiu sua faculdade.

            Prestou estágio e trabalhou por alguns anos na Santa Casa de Pelotas.

            Em 1956 começou a trabalhar no Hospital de Caridade de Canguçu.

            Foi médico chefe do Posto de Saúde local no período de 23.06.1969 a 12.05.1971.

            Destacado Clínico Geral e Cirurgião.

            Como agropecuarista desenvolveu suas atividades dentro dos mais modernos métodos tecnológicos, explorando empresa rural situada neste município.

            Dr. Franscisco Carlos dos Santos sempre esteve envolvido com a vida social e comunitária desta terra; destacando-se o período em que presidiu o Clube Harmonia e o seu elevado senso humanitário que o fez voltar sua atenção médica em favor dos pobres.

            Eleito Prefeito pelo Partido Thabalhista Brasileiro assume o Executivo em 01.01.1960, licenciando-se em 31.03.1962 para concorrer ao cargo de vereador.

            Exerceu a vereança no período compreendido entre 31.12.1963 a 01.03.1967.

            Sempre teve destacada atuação na política partidária local, gozando de absoluto respeito de seus companheiros e adversários.

            Faleceu em 05.09.1994.

Seta
Versão do Sistema: 3.2.2 - 02/05/2022
Copyright Instar - 2006-2022. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia