Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal de Canguçu - RS e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
Prefeitura Municipal de Canguçu - RS
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Flickr
Rede Social Canal do Youtube
Galeria de Prefeitos
Waldemar Fonseca - 30/08/1969 a 30/01/1973

            Natural de Canguçu, nascido aos 11 dias do mês de maio de 1913 e faleceu em Pelotas no dia 17 de janeiro de 2002.

            Nomeado Interventor Federal pelo Presidente da República Arthur da Costa e Silva em 25 de agosto de 1969, assume no dia 30 de agosto, governando o Município até 31 de janeiro de 1973.

            Foi um dos fundadores do Diretório Municipal do Partido Social Democrático em Canguçu. Em 1951 elegeu-se Presidente do mesmo, cargo que exerceu até a extinção do Partido Social Democrático.

            Em 1951 elegeu-se vereador pelo Partido Social Democrático em 1955 foi reeleito pela Frente Democrática Popular (coligação PSD, PL, UDN) e em 1959 novamente foi reeleito pela mesma coligação; em 1963 elegeu-se novamente vereador, sendo Presidente da Câmara Municipal no ano de 1966.

            Em 1968 foi candidato a Prefeito pela ARENA, não tendo sido eleito, assumiu a Prefeitura em 30.08.1969 como Interventor Federal por Decreto do Presidente da República Arthur da Costa e Silva, exercendo o cargo até 31.01.1973.

            Anteriormente, a ocupar cargos eletivos foi funcionário da Prefeitura Municipal de 15 de janeiro de 1939 a 15 de agosto de 1943, deixando suas funções para ingressar no quadro de funcionários do Estado na condição de Agente Fiscal da Exatorial Estadual, posteriormente promovido ao cargo de Escrivão Exator, cargo no qual aposentou-se em 1972.

Seta
Versão do Sistema: 3.2.2 - 02/05/2022
Copyright Instar - 2006-2022. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia