Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal de Canguçu - RS e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
Prefeitura Municipal de Canguçu - RS
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Flickr
Rede Social Canal do Youtube
Galeria de Prefeitos
João de Deus Nunes - 31/01/1973 a 31/01/1977

Nasceu aos 9 dias do mês de novembro de 1911, no 3º distrito deste Município, onde veio a falecer em 08.04.1977.

            Iniciou sua carreira política como membro do antigo Partido Libertador, sendo eleito vereador pela coligação PSD, PL, UDN. Instalada a Câmara, foi eleito presidente da mesma, ocupando o cargo durante todo o mandato.

            Ante a morte inesperada do Prefeito Dr. Jacques da Rosa Machado a 12.10.1959, assumiu a Prefeitura na qualidade de Presidente da Câmara, uma vez que o Vice-Prefeito Victor Marques Porto havia pedido demissão do cargo.

            Em 1963 elegeu-se Prefeito pela Frente Democrática Popular desempenhando p cargo de 1º de janeiro de 1964 a 31 de janeiro de 1969.

            Reeleito Prefeito pela ARENA (Aliança Renovadora Nacional) em 15.11.1972 assumiu a Prefeitura pela 3ª vez em 31 de janeiro de 1973, ficando a frente do Executivo Municipal até 31 de janeiro de 1977.

            Por três vezes presidiu a Associação dos Municípios da Zona Sul.

Seta
Versão do Sistema: 3.2.2 - 02/05/2022
Copyright Instar - 2006-2022. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia