Ir para conteúdo do site
Canais Oficiais

Ir para conteúdo

Prefeitura Municipal de Canguçu - RS
Acompanhe-nos:
Facebook
Instagram
Flickr
Canal do Youtube
Galeria de Prefeitos
Principal   Galeria de Prefeitos
Odilon Almeida Meskó - 31/01/1983 a 31/12/1988

Natural de Canguçu, nascido a 04 de agosto de 1937.

            Bancário aposentado.

            Começou sua vida política em 1968, quando elegeu-se vereador; sendo reeleito em 1972 e 1976 pela Aliança Renovadora Nacional, atuando, portanto no Legislativo Municipal de 31.01.1969 á 31.01.1982. Por três vezes foi Presidente na Câmara Municipal.

            Em 15.11.1982 elegeu-se Prefeito de Canguçu, assumindo o Executivo Municipal a 31.01.1983, governou até 31.12.1988.

            Reeleito em 03.10.1996 pelo Partido Progressista Brasileiro, assume o cargo de Prefeito Municipal de 01.01.1997 a 31.12.2000.

            Em 01.01.2001 reassume o Executivo Municipal, eleito pela terceira vez.

            Foi Deputado Estadual de 01.01.1991 a 02.02.1995. Na ocasião foi Vice-Presidente e Secretário da Assembleia Legislativa Estadual, chegando a assumir a Presidência da mesma.

            Por várias vezes foi Presidente da ASCANSUL e da AZONASUL.

            Recebeu em 2001 a Comenda “Simon Bolivar” como Prefeito destaque do Rio Grande do Sul.

localização
Endereço
Praça Dr. Francisco Carlos dos Santos, 420 - Centro
CEP: 96600-000
contato
Fale conosco
(53) 3252-9500
gabinete@cangucu.rs.gov.br
atendimento
Horários
Atendimento de Segunda-feira à Sexta-feira das 08h30m às 11h30m e das 13h às 16h
redes sociais
Canais oficiais
Siga a Prefeitura nas Redes Sociais e compartilhe!
© Copyright Instar - 2006-2019. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Logotipo Instar
Seta
Copyright Instar - 2006-2019. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia