Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal de Canguçu - RS e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
Prefeitura Municipal de Canguçu - RS
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Flickr
Rede Social Canal do Youtube
Galeria de Prefeitos
Odilon Almeida Meskó - 01/01/1997 a 31/12/2004

            Natural de Canguçu, nascido a 04 de agosto de 1937.

            Bancário aposentado.

            Começou sua vida política em 1968, quando elegeu-se vereador; sendo reeleito em 1972 e 1976 pela Aliança Renovadora Nacional, atuando, portanto no Legislativo Municipal de 31.01.1969 á 31.01.1982. Por três vezes foi Presidente na Câmara Municipal.

            Em 15.11.1982 elegeu-se Prefeito de Canguçu, assumindo o Executivo Municipal a 31.01.1983, governou até 31.12.1988.

            Reeleito em 03.10.1996 pelo Partido Progressista Brasileiro, assume o cargo de Prefeito Municipal de 01.01.1997 a 31.12.2000.

            Em 01.01.2001 reassume o Executivo Municipal, eleito pela terceira vez.

            Foi Deputado Estadual de 01.01.1991 a 02.02.1995. Na ocasião foi Vice-Presidente e Secretário da Assembleia Legislativa Estadual, chegando a assumir a Presidência da mesma.

            Por várias vezes foi Presidente da ASCANSUL e da AZONASUL.

            Recebeu em 2001 a Comenda “Simon Bolivar” como Prefeito destaque do Rio Grande do Sul.

Seta
Versão do Sistema: 3.2.2 - 02/05/2022
Copyright Instar - 2006-2022. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia