Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal de Canguçu - RS e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
Prefeitura Municipal de Canguçu - RS
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Flickr
Rede Social Canal do Youtube
Galeria de Prefeitos
Orlando Cruz - 21/09/1924 a 05/11/1924

Major de Provisórios, natural do Cerrito.

            Eleito Intendente Municipal em 23.07.1924, toma posse do cargo em 21.09.1924.

            Na Revolução de 1923, integrou o Corpo Provisório de Pelotas, tendo se destacado no combate do Passo do Mendonça, combateu ainda no Cerro Partido, na Pacheca, em Canguçu Velho e em Pelotas, onde teve de assumir o Comando de uma unidade por morte de seu comandante, ocasião em que foi promovido a major.

            Em 05.11.1924 passou o governo ao Vice-Intendente Senécio Martins da Cunha e retirou-se para a estação Cerrito com um esquadrão que aqui se achava aquartelado desde 07 de janeiro.

            Promovido a Tenente-Coronel comandante do 19º Corpo Auxiliar da Brigada Militar operou com o mesmo em Canguçu, Piratini e fronteira do Uruguai e Argentina.

Seta
Versão do Sistema: 3.2.2 - 02/05/2022
Copyright Instar - 2006-2022. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia