Hoje (28), ocorreu o primeiro dia de apresentações da 17ª edição do Festival da Cultura Alemã e Pomerana (FESTCAP).
No primeiro momento da manhã, ocorreu a escolha dos casais Fritz e Frida 2022. A seguir, confira o resultado:
Categoria Educação Infantil: Davi Lucca e Alice Dittgen, da Escola Guido Timm Venzke;
Categoria 1º ao 5º ano: Ryan Müller Protzen e Manuella Raatz Krumreich, da Escola Municipal Carlos Soares da Silveira;
Categoria 6º ao 9º ano: Mateus Kruger Hellvig e Gabriele Hörnke Wolter, da Escola Municipal Oscar Fonseca da Silva;
Categoria Ensino Médio: Ueverton Rehbein Gehrke e Eduarda Lindemann Miritiz, da Escola José Veridiano Ferreira.
No período da tarde, foram realizadas apresentações instrumentais nas modalidades de Tecla, Sopro e Corda. Confira os estudantes premiados:
Instrumental Cordas - Categoria 6º a 9º ano do Ensino Fundamental:
1° lugar: Helena Ropke Ramm - E.M.E.F. Heitor Soares Ribeiro;
2° lugar: Lohanna Reinecken Duarte - E.M.E.F. Guido Timm Venske;
3° lugar: Erica Domingo Reichow Siefert - E.E.E.M. João de Deus Nunes e Michele Theis Voigt - E.M.E.F. Carlos Moreira;
Instrumental Cordas - Categoria Ensino Médio/Técnico/EJA:
1° lugar: Karen Thais Karnopp Ludtke - E.E.E.M. José Veridiano Ferreira;
2° lugar: Amanda Otto Knabach - E.E.E.M. Alberto Wienke;
Instrumental Sopro - Categoria 4º e 5º ano Ensino Fundamental:
1º lugar: Agatha Yasmin Westphal Blank;
Instrumental Sopro - Categoria 6º e 9º ano Ensino Fundamental:
1º lugar: Vitor Raiel Miritz Peske - E.M.E.F. Júlio de Castilhos;
2º lugar: Cristiele Buchweitz Henke - E.M.E.F. Carlos Moreira;
3º lugar: Ethiele Roschild Radtke - E.M.E.F. Alberto Bergmann Filho;
4º lugar: Thavine Wacholz Ucker - E.M.E.F. Santo Ângelo;
Instrumental Sopro - Categoria Ensino Médio/Técnico/EJA:
1º lugar: Luisa Lambrecht Dittgen - E.E.E.M. Alberto Wienke;
1º Lugar: Karen Francine Voigt Ledebhur - E.E.E.M. João de Deus Nunes;
2º lugar: Letícia Klug Schmalfuss - ETEC;
Instrumental Tecla - Categoria Pré-escola:
1º lugar: Emily Raiele Miritz Peske;
Instrumental Tecla - Categoria 1º a 3º ano do Ensino Fundamental:
1º lugar: Thaeme Hornke Klug - E.M.E.F. Guido Timm Venske;
2º lugar: Diemilly Thauane Soares Matos - E.M.E.F. Santo Ângelo;
3º lugar: Gabriela Krumreich Neitzke - E.M.E.F. Carlos Soares da Silveira;
Instrumental Tecla - Categoria 4º a 5º ano do Ensino Fundamental:
1º lugar: Lucas Davi Ropke Schulz - E.M.E.F. Carlos Moreira;
2º lugar: Adrian Neitzke Plamer - E.M.E.F. Guido Timm Venske;
2º lugar: Mayara Westphal Lemke - E.M.E.F. Júlio de Castilhos;
3º lugar: Diana Beatriz Radatz Ledebuhr - E.M.E.F. Dr. Jaime de Faria;
Instrumental Tecla - Categoria 6º a 9º ano Ensino Fundamental:
1º lugar: Deivid Luan Ledebuhr Albrecht - E.M.E.F. Cristo Rei;
2º lugar: Ana Júlia Treichel Eifler - E.E.E.M. João de Deus Nunes;
3º lugar: Mileny Blank Kroning - E.E.E.M. José Veridiano Ferreira;
4º lugar: Alessandra Fischer Muller - E.M.E.F. Guido Timm Venske;
5º lugar Tanaél Böhlke Siefert - E.M.E.F. Carlos Soares da Silveira;
5º lugar: Vitor Raiel Miritz Peske - E.M.E.F. Júlio de Castilhos;
Instrumental Tecla - Categoria Ensino Médio/Técnico/ EJA:
1º lugar: Karen Francine Voigt Ledebhur - E.E.E.M. João de Deus Nunes;
2º lugar: Eduarda Lindemann Miritz - E.E.E.F. José Veridiano Ferreira;
3º lugar: Alberto Stumpf Bohm - C.F.N.S.A;
A Secretaria Municipal de Educação, Esportes e Cultura parabeniza à todos participantes!